Die Erste beendet die DSOL 2021 mit einer knappen 1½-2½-Niederlage gegen den SK Bad Homburg I. Das Team landete auf dem letzten Platz der stark besetzten Erstliga-Gruppe.
Team II konnte die Saison mit einem 3-1-Erfolg zu Ende bringen und steht nur aufgrund des verlorenen direkten Vergleichs hinter dem Punkt- und Brettpunktgleichen Team aus Göttingen auf Platz fünf.
Die dritte Mannschaft war in der letzten Runde zum Zuschauen verdonnert, da man aufgrund der ungeraden Mannschaftszahl in der Gruppe spielfrei hatte. Am Ende gelang es dem SK Paderborn III unser Team nach Brettpunkten vom dritten Platz zu verdrängen.
In die KO-Runde schaffte es zwar keines unserer Teams, die Spielfreude und der Einsatz der Teilnehmer waren dennoch bemerkenswert!
[su_tabs]
[su_tab title=“SKH I: Liga 1″]
SK Herzogenaurach I | – | SK Bad Homburg I | 1½ – 2½ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moritz Lauer | 2384 | – | Walter Schmidt | 2191 | ½ – ½ |
2 | Moritz Koch | 2205 | – | Erwin Kaliski | 2147 | ½ – ½ |
3 | Martin Glitz | 2028 | – | Jonas Lenz | 2089 | ½ – ½ |
4 | Alexander Steinmüller | 1969 | – | Matthias Schramm | 1869 | 0 – 1 |
1. Liga: Gruppe A
Rang | Mannschaft | MP | BP | SB |
---|---|---|---|---|
1. | SF Deizisau I | 13 | 21,5 | 39,5 |
2. | SV Dinslaken | 10 | 15,5 | 26,5 |
3. | SK Ludwigshafen I | 8 | 17,5 | 18,0 |
4. | SK Bad Homburg I | 7 | 15,0 | 20,5 |
5. | SV Osnabrück | 7 | 13,0 | 18,0 |
6. | SF Essen-Katernberg I | 6 | 11,5 | 15,0 |
7. | SV Walldorf I | 4 | 10,0 | 10,5 |
8. | SK Herzogenaurach I | 1 | 8,0 | 2,0 |
5. Runde
SK Herzogenaurach I | – | SK Bad Homburg I | 1½ – 2½ |
SF Essen-Katernberg I | – | SV Dinslaken | 2 – 2 |
SK Ludwigshafen I | – | SV Walldorf I | 4 – 0 |
SV Osnabrück | – | SF Deizisau I | 1 – 3 |
[/su_tab]
[su_tab title=“SKH II: Liga 7″]
SF Hamburg II | – | SK Herzogenaurach II | 1 – 3 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georg Zippert | 1783 | – | Erik Zeilinger | 1805 | 0 – 1 |
2 | Fritz Fegebank | 1854 | – | Aurel Ionut Ianosiu | 1760 | 1 – 0 |
3 | Michael M. Meyer | 1513 | – | Patrck Daniel Greß | 1527 | 0 – 1 |
4 | Jonathan Linden | 1419 | – | Klaus Schoebel | 1488 | 0 – 1 |
7. Liga: Gruppe D
Rang | Mannschaft | MP | BP | SB |
---|---|---|---|---|
1. | SC Ostertal | 11 | 19,0 | 32,0 |
2. | Hamelner SV II | 10 | 17,0 | 28,0 |
3. | TuS Varrel I | 9 | 16,5 | 9,5 |
4. | ESV Rot-Weiß Göttingen II | 8 | 15,5 | 21,0 |
5. | SK Herzogenaurach II | 8 | 15,5 | 24,0 |
6. | SV Isental I | 7 | 15,5 | 15,5 |
7. | SK Heidenau II | 3 | 11,0 | 4,0 |
8. | SF Hamburg II | 0 | 2,0 | 0,0 |
5. Runde
SF Hamburg II | – | SK Herzogenaurach II | 1 – 3 |
ESV Rot-Weiß Göttingen II | – | SV Isental I | ½ – 3½ |
Hamelner SV II | – | TuS Varrel I | 2 – 2 |
SC Ostertal | – | SK Heidenau II | 3 – 1 |
[/su_tab]
[su_tab title=“SKH III: Liga 10″]
SK Herzogenaurach III hat in der siebten Runde spielfrei.
10. Liga: Gruppe C
Rang | Mannschaft | MP | BP | SB |
---|---|---|---|---|
1. | SG Turm Leipzig II | 11 | 16,5 | 26,0 |
2. | SF Ochtendung | 10 | 18,0 | 23,0 |
3. | SK Paderborn III | 7 | 14,5 | 12,0 |
4. | SK Herzogenaurach III | 7 | 11,5 | 12,0 |
5. | Hamburger SK X | 4 | 10,0 | 5,5 |
6. | SV Gryps | 2 | 8,0 | 2,5 |
7. | SchVgg Blankenese III | 1 | 5,5 | 1,0 |
5. Runde
SV Gryps | – | SK Paderborn III | 1½ – 2½ |
SchVgg Blankenese III | – | Hamburger SK X | 0 – 4 |
SF Ochtendung I | – | SG Turm Leipzig II | 2 – 2 |
[/su_tab]
[/su_tabs]